Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Профилактика правонарушений среди студентов КазИТУ
22 сентябрь 2022                  318997
Профилактика правонарушений среди студентов КазИТУ

22 сентября в КазИТУ прошла лекция на тему «Профилактика административных и уголовных правонарушений» с участием кафедры Социально-гуманитарные дисциплины.

В мероприятии приняли участие старший прокурор отдела охраны общественной безопасности по Бостандыкскому району прокуратуры города Алматы Б.Б.Биримкул, финансист З.Салимбаев, руководитель социального проекта "Іскер ісі" учреждения благосостояния города Алматы Б.К. Шералиева, финансовый специалист компании "Freedom" У.К.Досниязова.

Одной из наиболее актуальных и социально значимых задач, стоящих сегодня перед обществом, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышения эффективности их профилактики.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в настоящее время все больше подростков "группы риска" подвергаются негативному внешнему воздействию со стороны общества и его криминальных элементов в силу определенных условий собственной жизни. Специалисты рассказали присутствующим студентам о профилактике административных и уголовных правонарушений, о нарушениях в студенческой жизни. Также модератором мероприятия выступила ассоц. профессор, полковник юстицииА.Д. Каримова. Она рассказала о том, что наркотики представляют плохую опасность для молодежи. Мероприятие прошло на своем уровне, студенты получили максимум информации.