Главная Кафедры Техника и технологии пищевых производств Новости кафедры Кафедра «Технологии, оборудования и стандартизации» провела семинар совместно с Казахстанской Ассоциацией сахарной, пищевой и перерабатывающей промышл
27 сентябрь 2022                  319094

26 сентября 2022 года в Казахстанском инженерно- технологическом университете  прошел семинар  совместно  с Казахстанской Ассоциацией сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности.  На семинаре участвовали обучающиеся  1-4 курсов образовательной программы «Стандартизация и сертификация», «Биотехнология» и «Почвоведение и агрохимия». Цель семинара: ознакомления широкого круга лиц с проведенной работой, понятием «Географические указания», а также в семинаре был презентован  проект «Региональная интеграция и наращивание потенциала для повышения конкурентоспособности Микро, Малых и Средних Предприятий в агробизнесе и содействие торговле в Центральной Азии - CANDY V» в рамках пятой фазы программы Европейского Союза «Центральная Азия – Инвест».

Деятельность проекта направлена на повышение конкурентоспособности перерабатывающих предприятий Центральной Азии посредством внедрения коммерческих стандартов качества, пищевой безопасности и применения всемирно признанных инструментов продвижения местной продукции на территорий Казахстана и за рубежом.

В Казахстане в качестве продукта с географическим указанием выбран «Алматинский апорт». Продвижение продукта в качестве географического указания позволит увеличить узнаваемость региона, а также будет способствовать развитию туризма.

В конце семинара обучающиеся 1-4 курсов образовательной программы «Стандартизация и сертификация», «Биотехнология» и «Почвоведение и агрохимия» задавали очень интересные вопросы, в завершение семинара организаторы продемонстрировали фильм про «Алматинский апорт».