Главная Кафедры Социально-гуманитарные дисциплины и мировые языки Новости кафедры Роль общества в противодействии коррупции
7 ноябрь 2022                  319081
Роль общества в противодействии коррупции

2 ноября 2022 года в Казахстанском инженерно-технологическом университете был проведен Круглый стол на тему «Роль общества в противодействии коррупции» с участием Макулбаева Бауржана Есенгелдiұлы - Директора Алматинского городского филиала РОО "Әділдік жолы", Члена комитета по противодействию коррупции Общественного Совета города Алматы, Председателя Алматинского городского филиала РОО "Казахстанский союз юристов", Члена Правления Республиканской коллегии юридических консультантов.

На Круглом столе принимали участие: Проректор по стратегическому развитию, науке и международным связям, доктор PhD Каруна Оксана Леонидовна, профессорско-преподавательский состав кафедры «Социально-гуманитарных дисциплин и мировых языков», члены кружка «Юрист» - студенты казахских и русских групп первого и второго курса КазИТУ.

Мероприятие открыла Проректор Каруна Оксана Леонидовна, которая отметила, что на сегодняшний день вопросы борьбы с коррупцией являются актуальными не только в Казахстане, но и во всем мире. Коррупция, как социальное явление оказывает негативное влияние, а кроме того, угрожает развитию рыночной экономики государства, наносит огромный вред экономической и национальной безопасности нашего государства и мы, как граждане Республики Казахстан, просто обязаны всячески противодействовать таким проявлениям, необходимо формирование, упрочение и развитие атмосферы «нулевой» терпимости  к любым проявлениям коррупции в стране, повышать правовую культуру каждого индивида и общества в целом.

Макулбаев Б.Е. рассказал о деятельности Республиканского общественной организации "Әділдік жолы", который объединил в своих рядах большое сообщество представителей всех специальностей, которые связаны с юридической деятельностью.  РОО “Әділдік жолы” – это некоммерческая общественная организация, целью которой является реализация антикоррупционной политики, повышение эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции, продвижение идеологии добропорядочности, устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Макулбаев Б.Е. отметил, что РОО “Әділдік жолы” имеет филиалы во всех областях Казахстана, далее он привел примеры и статистические данные по раскрытию коррупционных правонарушений. Лектор особо выделил систему мер противодействия коррупции, которая включает: антикоррупционный мониторинг; анализ коррупционных рисков; формирование антикоррупционной культуры; проведение научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Далее Макулбаев Б.Е. призвал всех присутствовавших не оставаться равнодушными к проявлениям коррупционных правонарушений, и каждый житель Казахстана, каждый присутствующий студент может внести свой вклад в данную деятельность, к примеру, присылать фото, видео и прочую информацию о коррупции на сайт www.adildik.kz либо обратиться в сall-центр 1463.

Встреча была познавательной, вызвала живой интерес у присутствовавших и студентов. Лектор грамотно ответил на все поставленные вопросы, предложил сотрудничать и чаще проводить такие встречи с ним, а также другими представителями РОО “Әділдік жолы”.

Кроме того, Макулбаев Б.Е., являясь Руководителем штаба «За честные выборы», провел разъяснительную беседу с присутствующими о предстоящих Внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, которое состоятся 20 ноября 2022 года.