Главная Новости Президент МИТУ доктор PhD, профессор Жакебаев Д.Б. принял участие в городском научном семинаре в КазНУ имени аль- Фараби
27 Март 2024                  206

27 марта 2024 года  президент Международного инженерно-технологического университета, доктор PhD, профессор Жакебаев Д.Б., выступил с докладом на 3-м городском научном семинаре «Современные проблемы прикладной и вычислительной математики», организованном Национальной инженерной академией РК и Механико-математическим факультетом КазНУ им. аль-Фараби.

В своем докладе "Моделирование разделения четырехкомпонентных смесей методами фазового поля и LB" профессор Жакебаев представил результаты своих исследований в области прикладной математики и технологий. Методы фазового поля и LB (Lattice Boltzmann) являются инновационными подходами к моделированию разделения многокомпонентных систем, которые имеют широкое применение в инженерии и технических науках.

Доклад профессора Жакебаева вызвал большой интерес со стороны участников семинара, представителей научного сообщества и студентов. Было обсуждение среди участников о возможностях применения предложенных методов в различных областях, таких как химическая технология, нефтегазовая промышленность и многие другие.

Президент Международного инженерно-технологического университета подчеркнул важность таких научных семинаров в развитии научного сообщества и академической среды.  Коллектив и обучающиеся кафедры математического и компьютерного моделирования выражают искреннюю благодарность Даурену Бакытбековичу за интересный и полезный доклад и ждут его выступлений вновь в стенах механико-математического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби.

Сабирова Р.Ф.

преподаватель кафедры математического и компьютерного моделирования Казахского Национального Университета имени аль-Фараби