Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры Круглый стол с участием работодателей
26 февраля 2020                  318831
Круглый стол с участием работодателей

25.02.2020 г. В Казахстанском инженерно - технологическом университете профессорско-преподавательский состав кафедры «Экономика и финансы» провел круглый стол на тему «Укрепление связи ВУЗа с производством».

Перед участниками круглого стола стояли следующие задачи: – Выявить с какими трудностями сталкивается молодой специалист;
– Что должен знать начинающий предприниматель;
– На какие предметы больше уделять внимание в программах ВУЗа;
– Какие новые требования предъявляет работодатель в условиях конкуренции.

В данном мероприятии приняли участие:
Г. Сарсенбекова – ректор университета;
Д. Акпанбетов – проректор по УиНР;
М. Нахишманова – директор ДАВ;
М. Жусипова – декан/ОР;
Е. Жоламанов – к.э.н., зав.кафедрой «Экономика и финансы»;
М. Ахмедьярова – д.э.н., профессор кафедры «Экономика и финансы»;
ППС и студенты кафедры «Экономика и финансы».
Со стороны работодателей участие в круглом столе приняли:
Е. Жоламанов – заместитель директора регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» по г.Алматы;
Н. Аманжолов – директор ТОО «Icar Construction»;
Г. Абдрахманова – директор и учредитель «Banana Tour».

В рамках круглого стола представители работодателей рассказали присутствующим, как происходит подбор персонала в их организациях, какие требования предъявляются к кандидатам, какие ошибки допускают кандидаты на собеседованиях и т.д. Присутствовавших ППС и студентов интересовали такие актуальные вопросы, как возможность прохождения полноценной практики, какие квалификационные знания требуются сейчас на рынке труда, принимают ли в штат сотрудников без опыта работы, выделяют ли гранты на обучение с целью привлечения перспективных сотрудников и т.д.

В ходе диалога между участниками поднимался вопрос о стратегическом партнерстве между ВУЗом в лице кафедры «Экономика и финансы» и организациями, об участии работодателей в формировании образовательных программ ВУЗа и т.д. Заседание круглого стола прошло в конструктивном и плодотворном ключе при активном участии всех присутствующих руководства ВУЗа, ППС кафедры, студентов и представителей работодателей.