Главная Кафедры Smart технологии в инженерии Новости кафедры Коррупция-эпидемия, ее ликвидация-задача!
26 октября 2020                  319120
Коррупция-эпидемия, ее ликвидация-задача!

В колледже КазИТУ 26 октября 2020 года прошел семинар на тему «Коррупция-эпидемия, ее ликвидация-задача!».

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора по учебно-производственной части колледжа Толенди Олжас Маратович, преподаватель специальных дисциплин Бектурган Умит Курышбековна, преподаватель истории Казахстана Такен Қарақат Қуанышевна, преподаватель казахского языка и литературы Исатай Арайлым Махажановна и около 250 студентов 1,2,3,4 курсов.

Цель круглого стола:

• формирование у обучающихся негативного отношения к коррупции с разъяснением причиненного обществу вреда и угрозы будущему нации;
  • осознание важности таких понятий, как формирование гражданской ответственности и честности, престижа и борьбы с коррупцией.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы о понятии коррупции, уровне коррупции в Казахстане, последствиях коррупции, негативном влиянии коррупции на различные сферы жизни общества.

В ходе обсуждения обучающийся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что приводит к нарушению прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности.

Это опасное явление во всех странах-больших и малых, богатых и бедных. Борьба с коррупцией должна быть долгом каждого гражданина и активной гражданской позицией каждого отдельного лица.