Главная Новости В колледже КазИТУ прошел онлайн круглый стол
29 декабря 2020                  318795
В колледже КазИТУ прошел онлайн круглый стол

29.12.2020 г. в колледже КазИТУ состоялся онлайн круглый стол на тему: «Профессиональные стандарты по технологическим специальностям, программам технического и профессионального образования». В семинаре приняли участие преподаватели колледжа. Гости семинара: представитель компании «Nokia»  Маркин Бакыт Бахытчанович, генеральный директор ТОО «Ком Инжиниринг» Смаханов Арман Ержанович.

В ходе встречи заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Төленді Олжас Маратович рассказал об изменениях и нововведениях, которые будут внесены в системе образования типо в предстоящем году, а также сообщил о том, что в настоящее время формируется каталог специальностей в соответствии с запросами и потребностями работодателей на содержание специальных дисциплин в имеющихся типовых программах. Наш гость со стороны работодателей Смаханов Арман Ержанович-генеральный директор ТОО «Ком Инжиниринг» отметил, что некоторые специальные дисциплины по специальности 1306000 - "Радиоэлектроника и связь" не нужны в будущем, и, исходя из опыта других развитых государств в сфере образования, необходимо модернизировать программу специальных дисциплин. В этой связи представитель компании «Nokia» Маркин Бакыт Бахытчанович отметил, что по специальности 1304000 – «Вычислительная техника и программное обеспечение» необходимо провести работу по разработке программы специальных дисциплин и внедрению новых дисциплин. Самые главные предложения работодателей: открытие лабораторных центров по специальности, проведение семинаров и конференций в соответствии со специальностью, обмен опытом с образовательными программами других государств, внедрение новых специальных дисциплин, разработка современных образовательных программ по специальным дисциплинам и полное использование студентами теории по специальным дисциплинам при прохождении производственной практики.

В завершение встречи преподаватели колледжа смогли задать работодателям вопросы и получить ответы. Директор колледжа Шалабаева М. Х. поблагодарила участников круглого стола от имени коллектива и подвела итоги.