Главная Кафедры Экономики и бизнес Новости кафедры Международная студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету прошла на высоком уровне
21 апрель 2023                  965

20 апреля 2023 года на базе Международного инженерно-технологического университета провел Международную, межвузовскую студенческую олимпиада по Бухгалтерскому учету. С приветственным словом выступила Ректор МИТУ Сарсенбекова Гульнара Алибековна.

Данное мероприятие позволяет расширить полученные теоретические знания и умения, содействует развитию профессиональных компетенций в области бухгалтерского учёта и налогообложения, повышая тем самым конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Задания олимпиады позволяют развивать не только исследовательскую активность студентов, будущих экономистов, но и креативное мышление, необходимое в будущей профессии.

На олипиаде участвовали 18 команд из 8 ВУЗов ( 54 студента)

Олимпиада состоялась в два этап:

1 этап: прохождение теста по предмету «Бухгалтерский учет»

2. этап: защита эссе на темы по предмету «Бухгалтерский учет»

По итогам олимпиады решением жюри были определены команды-победители и объявлены результаты олимпиады. Дипломы победителям и сертификаты участия в международной, межвузовской олимпиады вручали председатель жюри гл. бухгалтер ТОО «Консалтинг Сервис» Чалиева А.Н., д.э.н., профессор Токсанова А.Н., к.э.н. зав. кафедрой Дильдебаева Ж.Т., к.э.н.ассоц. профессор Габдуллин Н.И. и награждены дипломами команды следующих вузов:

Дипломом I степени – награждена команда «Жалын» НАО «Атырауский университет им. Х.Досмухамедова  (балл-193,3)

Дипломом II степени награждена команда «Fly» Международный инженерно-технологический Университет (балл-192,5)

Дипломом II степени награждена команда «Balance.oshtu» Ошский технический университет им. М.М.Адышева (Киргизия) (балл-181,67)

Дипломом III степени награждена команда «Дайын өнім» Международный инженерно-технологический Университет (балл-180,0)

Дипломом III степени награждена команда «Налоговые агенты» Международный инженерно-технологический Университет (балл-179,5)

Дипломом III степени награждена команда «Қазына» Международный инженерно-технологический Университет (балл-177,5)

Каждому студенту вручены сертификаты об участии в Олимпиаде.

За укрепление и развитие сотрудничество между ВУЗами и подготовку студентов к олимпиаде научным руководителям были вручены благодарственные письма.